Процедура наследования при отказе единственного наследника первой очереди от прав

Если единственный человек первой очереди откажется в пользу человека второй очереди имеет ли тот примущество перед остальными или нужно будет со всех собирать отказ ?

, Александр, г. Москва
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр!

В данном случае рекомендую Вам обратиться в территориальный отдел полиции. Либо с заявлением в прокуратуру.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).