При каких условиях граждане признаются безработными?

Каков порядок признания гражданина безработным?

Укажите при каких условиях граждане признаются безработными?

Уточнение от клиента
.
, Сергей Плотников,
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев ( письмо) Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814):
не имеют работы и заработка. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
ищут работу и готовы приступить к ней.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.