Могу ли я забрать аттестат и необходимые для поступления в колледж документы без родителей?

Что мне делать, мама заставляет идти до 11 класса, но я конкретно против, и хочу уйти после 9?

Могу ли я забрать аттестат и необходимые для поступления в колледж документы без родителей?

, Евгения Шевеленко, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вам еще нет 18 лет, то образовательные отношения досрочно могут быть прекращены только по инициативе ваших законных представителей.  То есть сами вы не сможете забрать аттестат из школы.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Без родителей только с 18 лет.