Нужно ли мне платить алименты при отказе от ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, плачу алименты уже 4 года с ребёнком не общаюсь, она меня незнает и не помнит хочу отказаться от ребёнка потому что мать изначально была против нашего с ней общения если я откажусь должен ли я буду дальше платить или нет?

, Yura Katrich,
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юра! Такого понятия как «отказ от ребенка» закон не содержит. Иногда родителей лишают родительских прав, при этом обязанность по оплате алиментов в любом случае остается, до достижения ребенком совершеннолетия:

СК РФ: Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть единственное, что Вы можете сделать — обратиться в суд об уменьшении размера суммы алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством. Есть такое понятие как нотариальное согласие на усыновление ребенка. В случае дачи такого согласия и усыновления ребенка, алименты Вы выплачивать перестанете.

п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, Юрий.

как уже отмечено в консультации, понятия отказа от ребенка нет, есть процедура лишения родительских прав. вместе с тем, лица лишенные родительских прав не освобождаются от уплаты алиментов.

согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

также законом предусмотрена возможность изменения размера и порядка выплаты алиментов.

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги
по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора)
также можете обратиться в чат.