Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты беременой

Здравствуйте.Я жила гражданским браком,забеременела,так получилось,что мы расстались,знакомые мне говорят,что я могу подать в суд на то чтобы он содержал не только ребенка,но и меня пока я в декрете,так ли это?

11 Октября 2013, 11:12, вопрос №249982 Аллаярова Олеся Андреевна, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Что касается ребенка, то Вы можете требовать алименты на него и только в том случае если будет установлено отцовство, то есть в качестве отца в свидетельстве, будет записан Ваш бывший молодой человек.

    Что касается Вас, то алиментов на себя Вы требовать не можете, так как такое право предоставлено только супругам (бывшим супругам. 

    ст. 90 семейного кодекса — Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    С Уважением, Сергей.

    11 Октября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats