Кредит,который достался по наследству

Добрый вечер! Мне достался после смерти сына его кредит.Я обратилась в банк после его смерти и написала заявление с просьбой приостановить выплаты и проценты по кредиту до моего вступления в наследство.Банк принял у меня заявление .После вступления в наследство,я обратилась в банк с целью переоформления кредита на себя.Сегодня мне позвонили из сбера и сказали,что у меня 219 дней просрочки....(сын умер в январе,в наследство я вступила в августе) и сумма кредита увеличилась на 150 тыс рублей.Это законно?

, Светлана, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, вопрос начисления процентов после смерти заемщика  неоднозначный. Мнения судов тоже разняться. В случае смерти заёмщика срок действия кредитного договора и обязательств по нему не прекращается, соответсвенно, договор действует на тех же условиях. Думаю в вашем случае необходимо обратиться в банк с детальным запросом разъяснений, ну и дальнейшее решение вопроса в судебном порядке.