Жилищные споры,незаконная приватизация

какие законы и их статьи надо указать в исковом заявлении для отмены приватизаци, если при приватизации в 2005 году были нарушены права несовершеннолетних,которых не включили в число собственников

, Аександр П, г. Железноводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете ссылаться на статьи 1,2,7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Кроме того, нужно указать на недействительность сделки и основания для признания сделки недействительной, то есть на статьи 166, 167, вероятно, статью 168 ГК РФ.

А вообще обстоятельства каждого иска индивидуальны.

Вам следует также подумать о сроке исковой давности. Если он  пропущен, нужно обратиться за восстановлением срока, иначе суд вправе отказать в иске только в связи с пропуском срока исковой давности.

Аександр П
Клиент, г. Железноводск
А кто будет ответчик, если квартиру уже дважды передарили, а тот кто приватизировал уже недееспособен? Администрация и последний собственник? Ведь не включили в число собственников при приватизации или все у кого была эта квартира?

Ответчиками будут стороны договора приватизации (в интересах недееспособного — опекун), и стороны всех сделок, которые Вы собираетесь оспаривать.