Перерасчёт по начислению за капремонт при покупке коммунальной квартиры

В июле 2019 г. купили в индивидуальную собственность коммунальную квартиру (зарегистрировано два собственника),при заключении Договора купли/продажи на руки получили оплаченные квитанции за капремонт от прежних собственников за июнь и июль 2019 г. Сразу же в июле обратились в "Региональный Фонд капремонта" для оформления смены собственника. В августе 2019 пришла жировка уже на нашу фамилию, в которой нам предъявлен перерасчёт за капремонт в размере 7721.12. При обращении в "Региональный фонд капремонта" за разъяснением, нам ответили, что мы как новые собственники обязаны оплатить задолженность за капремонт за места общего пользования (коридор, сан.узел, ванная, кухня) в коммунальной квартире за 2014 - 2019 г.г., т.к. при существующем несовершенном законодательстве с бывших собственников взымалась плата за капремонт только за жилую площадь, и раз квартира куплена и появился собственник, то он и должен оплатить разницу в сумме 7721.12, ведь пользовались же бывшие собственники коридором, сан.узлом, ванной и кухней.

В праве ли "Региональный Фонд капремонта" обязать нас выплатить эту сумму?

Неужели мы действительно должны оплатить несуществующий для бывших собственников квартиры долг?

, Валентина Ивановна, г. Северск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Влантина Ивановна! К сожалению, если покакой-то причине образовался долг по оплате за капремонт то в соответствии с частью 3 ст.158 Жилищного кодекса РФ, данный долг переходит на нового собс твенника

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Но вы можете оплатить долг только за последние 3 года, т.к. фонт капремонта не сможет принудидельно взыскать с вас деньги за пределами 3-летнего срока исковой давности

Валентина Ивановна
Клиент, г. Северск

Из Жилищного кодекса Российской Федерации:

Согласно части 3 статьи 30, части 1 статьи 41, частям 1 и 2 статьи 42, частям 1 и 2 статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации

и

частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Из указанных выше правовых норм следует вывод, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в такой квартире, используемое для обслуживания более одной комнаты, — коридор (прихожая), санузел (туалет, ванная комната), кухня, в силу чего собственники комнат в коммунальной квартире обязаны нести расходы по содержанию не только принадлежащих им на праве собственности комнат, но и общего имущества в такой квартире пропорционально размеру принадлежащей такому собственнику  комнаты.
Соответственно, с прежних собственников жилья взымалась плата за капремонт в полном размере, что и доказывают оплаченные ими счёт-квитанции за июнь 2019 и июль 2019 г.г. и отсутствие долга на момент купли/продажи квартиры.

Вот и не понятно за какой долг я должна платить?

Значит оплата взималась всё-таки не в полном объёме, вам же фонд капремонда дал ответ вполне определенный