Как разделить ипотеку после развода по закону?

Как разделить ипотеку после развода ??????????????????????????????????????????????????????????????????

, Андрей Шкулев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для раздела ипотечных долгов Вам необходимо обратиться с иском в районный суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Андрей.

Если вы не можете решить вопрос по оплате ипотеки мирно, то вам необходимо обращаться в суд с иском к вашей бывшей супруге.

После развода не только имущество приобретённое в период брака делится между супругами, но и также долги которые были взяты и потрачены на нужды семьи. Так как после развода  ипотеку оплачиваете только вы, вы в праве в судебном порядке признать данный долг общим и взыскать с бывшей супруги половину внесённых после расторжения брака платежей.

Если вам нужна помощь по составлению такого искового заявления, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.