8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно продать квартиру без выплаты налога?

Здравствуйте,вопрос заключается в таком виде.Купил квартиру далевку 1.5 г назад за 758т.р.В конце года должна построиться.Сейчас планы поменялись,решил продать ее,цена вопроса 1 200 000р.Вопрос,как мне ее продать так,чтобы не оплачивать налог 13%?

, Алексей Ларионов,
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что продать без уплаты не получится, поскольку не соблюдён минимальный срок владения имуществом.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

Поскольку положения пункта три не соблюдены, а пятилетний срок еще не прошел, то налог уплатить придётся.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
опроса 1 200 000р.Вопрос, как мне ее продать так, чтобы не оплачивать налог 13%?

Алексей

Алексей, добрый день! В Вашем случае налогооблагаемую базу от продажи указанной квартиры можно уменьшить на предусмотренные ст. 220 НК РФ налоговые вычеты. В принципе при такой цене сумма налога будет значительно уменьшена а может быть и сокращена до нуля. Как минимум придется подавать налоговую декларацию для реализации возможности воспользоваться налоговыми вычетами. Для более развернутой консультации можете обращаться ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продал квартиру купленную в ипотеку до брака средства полученные
Продал квартиру купленную в ипотеку до брака, средства полученные с ее продажи использовал на другую квартиру так же купленную в ипотеку , но уже в браке, развелся с женой она подает на раздел имущества, как будет решаться вопрос с этой квартирой если деньги вносил только я с квартиры до брака и банк нотариально сказал сделать ее созаемщиком не кредититуемым
, вопрос №4856469, Никита, г. Тамбов
Наследство
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога???? 1/2доли была в собственности, 1/2досталась от мамы после смерти. Налог от этой доли только?
, вопрос №4855636, Вера, г. Псков
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру, погасить из полученных средств кредитную задолженность и взять новую ипотеку на квартиру?
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная в ипотеку. Есть просрочка по кредитной карте. Могу ли я продать квартиру, погасить из полученных средств кредитную задолженность и взять новую ипотеку на квартиру?
, вопрос №4854999, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2019