Дисциплинарные взыскания

здравствуйте, подскажите как быть, ситуация такая, на работе трём сотрудникам дали дисциплинарные взыскания. сотрудники подали иск в суд об оспаривании дисциплинарных взысканий и выиграли суды, причём и верховный суд тоже на их стороне. далее они стали писать в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности, но ГИТ сказали что будет только 1 штраф на все три решения суда. как сделать так, чтобы работодателю дали 3 административных взыскания. нарушение работодателя по ст. 5.27 коап уже 2 шт, далее светит дисквалификация работодателю. как быть куда обращаться раз ГИТ не хочет заниматься нашими обращениями?

, Екатерина, г. Сарапул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности по каждому из трех случаев незаконного применения к работникам дисциплинарного взыскания, каждый работник должен обратиться в ГИТ отдельно от других, с заявлением о своем случае, причем обратиться нужно «друг за другом» — сначала обращается один работник, его заявление рассматривают, выносят решение потом обращается другой раотник и так далее.

Согласно ст.  361 Трудового кодекса РФ

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

если ГИТ не реагирует на обращения работников, ее бездействие может быть обжаловано в районный суд по месту нахождения ГИТ в порядке установленном КАС РФ

Екатерина
Клиент, г. Сарапул
большое спасибо за ответ! мне звонили из ГИТ и инспектор сказал, что он даст только 1 штраф работодателю за всех трех работников, поэтому у меня и есть сомнения компетентен ли труд. инспектор? решение судов отправляем друг за другом, а не все в раз

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ТК РФ

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

На основании данной нормы можно обжаловать решение инспектора в том случае, если он привлечет работодателя к административной ответственности только один раз за все три случая неправомерного применения дисциплинарного взыскания.