Можно ли отказаться от дачи свидетельских показаний в суде, не указывая причину?

Можно ли отказать свидетельство в суду ? Просто вот сказать не буду я сведелем и все вот не буду ? Судитесь там как нибудь без меня?

, Алексей Привалов, г. Арзамас
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В грражданском процессе вправе отказаться от дачи показаний лишь следующий круг лиц

ПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

В остальных случаях отказ от дачи показаний ведёт к уголовной ответственности

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля
 2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. (ст. 51 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст. 5 УПК РФ)

Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

ст. 56 УПК РФ.

За уклонение установлена уголовная ответственность.

 Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

Основание: ст. 69 ГПК РФ.

Ответственность так же по ст. 308 УК РФ.

С уважением,

П.С. Просто так, сказать Вы не можете «не хочу и не буду».