Могут ли органы опеки отобрать дочь у матери, потерявшей работу?

Здравствуйте! У моей подруги такая ситуация: она мать-одиночка, и у неё есть дочь, которой 17 лет, она учится в 11ом классе, так вот она осталась безработной, в начале октября снимется с биржы труда. Скажите, могут ли органы опеки отобрать дочь у неё?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Наталья, здравствуйте! Нет, отсутствие  работы не является основанием для лишения родительских прав. Основания лишения перечислены в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так а если она вообще снимется с биржи, и у неё как бы не будет постоянного заработка

Наталья, отобрать ребенка смогут только если есть непосредственная угроза жизни ребенка. Коллега в своем ответе дала Вам ссылку на закон. Отсутствие работы само по себе не является основанием для того, чтобы отобрать ребенка. Должна быть именно угроза жизни ребенка. Корме того в опеке нет никаких списков — кто, где работает, т.е. чтобы прийти домой к Вашей подруге должна быть жалоба от врача, от школы, например.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не отберут. Для ребенка нет никакой угрозы, что мама сейчас без работы.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 ТК РФ).
Труд свободен (ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Каждый человек выбирает себе работу по вкусу, сам решает состоять ли ему в центре занятости населения, в качестве безработного.

С уважением,