8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости?

требуется ли нотариальное согласие супруга, на покупку недвижимости ( квартиры) при оформлении сделки в Россреестре?

, Сергей Захарко, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.


Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но вместе с тем, один из супругов вправе не согласиться с таким приобретением и затребовать признать сделку недействительной в течении одного года с момента как узнали об этом. А при отсутствии нотариального согласия это сделать довольно просто (решение суда г. Перми от 31.07.2017 по делу № 2-1721/2017).

Поэтому лучше оформить разрешение через нотариуса

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!
По общему правилу — на покупку такое согласие не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Нотариат
Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
Здравствуйте. Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
, вопрос №4058151, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019