Как после развода сменить фамилию на девичью и сохранить диплом?
Здравствуйте, при разводе с мужем хотела вернуть девичью фамилию, но в ЗАГСе сказали что это невозможно. Развелись мы в январе 2018.Диплом на фамилию мужа. Как сменить фамилию и сохранить диплом? Саратов
Добрый день,
Можно вернуть свою фамилию
В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (ст. 32 СК РФ).
В свидетельстве о расторжении брака (СРБ) указывается фамили до и после расторжения брака.
Если не получается поменять фамилию в СРБ, то можно просто поменять фамилию
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
К Заявлению о перемени имени (фамилии) прилагаете:
свидетельство о рождении,
свидетельство о расторжении брака — хотите добрачную фамилию
свидетельство о заключении брака
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (каждого).
Основание:
«Об актах гражданского состояния» (ст. 38, 58, 59).
С уважением,