Как после развода сменить фамилию на девичью и сохранить диплом?

Здравствуйте, при разводе с мужем хотела вернуть девичью фамилию, но в ЗАГСе сказали что это невозможно. Развелись мы в январе 2018.Диплом на фамилию мужа. Как сменить фамилию и сохранить диплом? Саратов

, Амина, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно вернуть свою фамилию

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (ст. 32 СК РФ).

В свидетельстве о расторжении брака (СРБ) указывается фамили до и после расторжения брака.

Если не получается поменять фамилию в СРБ, то можно просто поменять фамилию

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

К Заявлению о перемени имени (фамилии) прилагаете:

свидетельство о рождении,

свидетельство о расторжении брака — хотите добрачную фамилию

свидетельство о заключении брака

свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (каждого).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 38, 58, 59).

С уважением,