Вопрос по налоговым вычетам в 3 НДФЛ после приобретения недвижимости. Корректировка 3 НДФЛ
Добрый вечер. Нужна помощь по заполнению уточненки 3 НДФЛ, Вопрос такой. В 2017 году приобретена недвижимость за сумму более 4 млн. рублей. А так же уплачены % по ипотеке в налоговом периоде 2017. В Декларации за 2017 год указаны суммы 2 млн рублей- предельный налоговый вычет от приобретения дома, и сумма уплаченных % по ипотеке ( 249 тыс руб.) в этом же периоде. Налоговый вычет был предоставлен. В декларации за 2018 год не указана была сумма вычета по % по ипотеке ( 589 тыс руб) и, конечно не указана сумма по приобрет. имуществу, т к макс. размер уже выбран. Вопрос:
1. Нужно сейчас сдать корректировку 3 НДФЛ с указанием суммы 589 т руб, причем в этом случае сумма рассчитанного налога будет меньше. На данный момент есть задолженность по уплате налога ( с пенями), при подаче корректировки можем ли рассчитывать снижения суммы недоимки по налогу, после камеральной проверки (3 месяца) и оплатить сейчас сумму, уменьшенную на эту расчетную сумму , или по закону обязаны оплатить сейчас в 100% сумме, а после проверки образуется переплата по налогу?
2. Максимальная сумма по вычету по % по ипотеке 3000000 рублей, мы можем в каждом налоговом периоде ( 2017 ( получен), 2018( корректировка), 2019, 2020 получать налоговый вычет? пока не достигнем максимальной суммы?
3 какие санкции будут при подаче корректировки сейчас, т е в сентябре.
Верно, сумму пени должны пересчитать исходя из новой суммы налога