Представитель в суде

Добрый день. Разъясните пожалуйста, является ли представитель истца - лицом, участвующим в деле (на основании ст.34 ГПК РФ)

, Инна, г. Воронеж
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Представитель истца  -  это лицо действующее от имени истца, т.е. стороны участвовавшей в судебном процессе и представляющей ее интересы.

 Ответ -  да.

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 48 ГПК РФ:

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

То есть, если сторона (гражданин) пользуется услугами адвоката (представителя), сам адвокат не становится истцом, либо ответчиком (то есть лицом участвующим в деле), он является представителем стороны.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Но мнения разняться (

Все верно, представитель действует от имени стороны, он сам стороной не является. То есть, если сторона у нас условно Иванов, его представитель — Петров. Петров действует от имени Иванова, (например в суде) однако стороной остается Иванов. Петров только представляет интересы, он не становится еще одной стороной в процессе и сам по себе, лицом участвующим в деле не является.