Куда обратится при утере паспорта гражданином беларуси в г. Орле?

добрый вечер. утерен паспорт гражданина беларуси в России в г.орел , куда нужно обратится??? и возможность потом уехать в Беларусь какова ??

, Елена, г. Орел
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с соответствующим  заявлением. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, либо Вы сможете оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный  документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).