Как оформить развод, если муж имеет ВНЖ за границей, а жена прописана в РФ? (см. Подробности)

Здравствуйте. Очень прошу совета.

Ситуация такая:

- мы с женой - граждане РФ

- у жены прописка в РФ есть (в Якутии), у меня - нету (живу в Эстонии на основании ВНЖ по работе)

- брак заключали в Красноярске

- сейчас мы оба находимся в Таллинне

- детей нет, совершеннолетние, претензий по имуществу нет

Жена настаивает на разводе.

Я согласен, но не хочу ехать в РФ, и особенно не хочу ехать в Красноярск или Якутию. В самом крайнем случае могу приехать в Питер.

Какие варианты развода мы рассматривали:

1. Консульство

Встречал информацию, что если один из супругов постоянно проживает за границей, то можно подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию в консульстве. Однако в консульстве РФ в Таллинне отказываются принять заявление: они говорят, что принимают такие заявления только в случае, если оба супруга одновременно не имеют прописки в РФ. Это в самом деле так, или они что-то путают? И если они неправы, то как им это объяснить?

2. Питер

Чисто теоретически мы с женой можем приехать в Питер и попытаться подать заявление там. Но, если я правильно понимаю, у нас его там просто не примут? (т. к. заявление вроде как можно подавать только по месту жительства одного из супругов либо по месту заключения брака)

3. Госуслуги

Подача заявления через сайт Госуслуг отпадает, т. к. у нас обоих нет усиленной квалифицированной цифровой подписи. Чисто теоретически мы можем приехать в Питер и попробовать ее там оформить - но, подозреваю, сделать это за один день не получится (информации не нашел, но, думаю, с такими вопросами не сюда).

4. Красноярск

Еще вариант - отправить жену в Красноярск с нотариально заверенной доверенностью от меня на оформление развода в Красноярском ЗАГС-е (т. е. по месту заключения брака). Чтобы она приехала, подала там на развод по взаимному согласию, а через месяц там же подписала документ о расторжении брака (жить в Красноярске ей есть где).

И вот на эту тему я видел массу разной информации: и что это вполне возможно; и что возможно, но только если она с собой возьмет мой паспорт; и вообще - что развод оформляется только при личном присутствии обоих супругов. Если возможно - то можно ли нотариально заверить доверенность в консульстве? И где взять бланк самой доверенности? (у нее есть вообще какая-то стандартная форма?)

И еще вопрос: если это возможно - то можно ли заодно написать доверенность на жену, чтобы она получила оба свидетельства о расторжении брака на нас двоих? (с расчетом, что мое свидетельство она потом пошлет мне почтой)

Извините за стену текста и тонну вопросов.

Буду очень благодарен, если сможете посоветовать, как же нам развестись :(

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Дмитрий! Полагаю, в Вашем случае можно воспользоваться следующим сценарием. Заявление о разводе можно подать не только в органы регистрации актов гражданского состояния, но и в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Вместе с заявлением, подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Для того, чтобы не возникло каких-либо осложнений с соблюдением судом обязанности об уведомлении стороны, Вы можете выдать кому-либо доверенность, на представление Ваших интересов в суде, с указанием его адреса для корреспонденции. Аналогично для жены.