8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить развод, если муж имеет ВНЖ за границей, а жена прописана в РФ? (см. Подробности)

Здравствуйте. Очень прошу совета.

Ситуация такая:

- мы с женой - граждане РФ

- у жены прописка в РФ есть (в Якутии), у меня - нету (живу в Эстонии на основании ВНЖ по работе)

- брак заключали в Красноярске

- сейчас мы оба находимся в Таллинне

- детей нет, совершеннолетние, претензий по имуществу нет

Жена настаивает на разводе.

Я согласен, но не хочу ехать в РФ, и особенно не хочу ехать в Красноярск или Якутию. В самом крайнем случае могу приехать в Питер.

Какие варианты развода мы рассматривали:

1. Консульство

Встречал информацию, что если один из супругов постоянно проживает за границей, то можно подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию в консульстве. Однако в консульстве РФ в Таллинне отказываются принять заявление: они говорят, что принимают такие заявления только в случае, если оба супруга одновременно не имеют прописки в РФ. Это в самом деле так, или они что-то путают? И если они неправы, то как им это объяснить?

2. Питер

Чисто теоретически мы с женой можем приехать в Питер и попытаться подать заявление там. Но, если я правильно понимаю, у нас его там просто не примут? (т. к. заявление вроде как можно подавать только по месту жительства одного из супругов либо по месту заключения брака)

3. Госуслуги

Подача заявления через сайт Госуслуг отпадает, т. к. у нас обоих нет усиленной квалифицированной цифровой подписи. Чисто теоретически мы можем приехать в Питер и попробовать ее там оформить - но, подозреваю, сделать это за один день не получится (информации не нашел, но, думаю, с такими вопросами не сюда).

4. Красноярск

Еще вариант - отправить жену в Красноярск с нотариально заверенной доверенностью от меня на оформление развода в Красноярском ЗАГС-е (т. е. по месту заключения брака). Чтобы она приехала, подала там на развод по взаимному согласию, а через месяц там же подписала документ о расторжении брака (жить в Красноярске ей есть где).

И вот на эту тему я видел массу разной информации: и что это вполне возможно; и что возможно, но только если она с собой возьмет мой паспорт; и вообще - что развод оформляется только при личном присутствии обоих супругов. Если возможно - то можно ли нотариально заверить доверенность в консульстве? И где взять бланк самой доверенности? (у нее есть вообще какая-то стандартная форма?)

И еще вопрос: если это возможно - то можно ли заодно написать доверенность на жену, чтобы она получила оба свидетельства о расторжении брака на нас двоих? (с расчетом, что мое свидетельство она потом пошлет мне почтой)

Извините за стену текста и тонну вопросов.

Буду очень благодарен, если сможете посоветовать, как же нам развестись :(

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Дмитрий! Полагаю, в Вашем случае можно воспользоваться следующим сценарием. Заявление о разводе можно подать не только в органы регистрации актов гражданского состояния, но и в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Вместе с заявлением, подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Для того, чтобы не возникло каких-либо осложнений с соблюдением судом обязанности об уведомлении стороны, Вы можете выдать кому-либо доверенность, на представление Ваших интересов в суде, с указанием его адреса для корреспонденции. Аналогично для жены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019