Нужно ли заверять документы нотариально

Добрый день. При получении кредита втулили сертификат "Юрист 24", оправили письмо с заявлением о расторжении договора и возврата денежных средств. Когда позванили чтоб узнать на какой стадии расмотрения находится заявление нам ответили, что копии документов надо заверить нотариально. Подскажите пожалуйста, нужно ли заверять нотариально копию паспорта, копию квитанции об оплате сертификата, копию сертификата, заявление о расторжении договора при направлении почтой в ЕЮС (Европейская Юридическая Служба) ?

, Владимир, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

По общему правилу,, установленному ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ, сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить другой стороне письменное уведомление о своем намерении.Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Договор с ЕЮС был заключен в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, следовательно, и расторгаться должен также без участия нотариуса.

При направлении в ЕЮС уведомления о расторжении договора нотариальное удостоверение подписи на уведомлении, а также копий прилагаемых к нему документов не требуется.