Оспаривание завещания братом умершего

Здравствуйте! Я племянник умершего. При жизни он написал на меня завещание , 4 года назад у нотариуса. Детей , жены у него нет. Остался один брат , который хочет заполучить долю от наследства. Может ли он оспорить завещание?

, Георгий, г. Волгоград
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Георгий. В данном случае брат Вашего дяди может попытаться оспорить завещание если он с ним не согласен. Хотя и время прошло приличное и сроки все вышли.

Но оспорить, точнее отменить завещание так просто не получится. Для этого необходимы веские доводы. А именно, если завещание составлялось под воздействием угрозы, насилия, обмана, с грубым нарушением, если завещание было подписано не наследодателем. А так же если наследодатель на момент составление завещания был недееспособным, в состоянии не способным понимать значение своих действий.

Нотариально удостоверенное завещание практически исключает такие моменты. В связи с этим оснований для оспаривание завещание не остается вовсе.