Какой процент алиментов будет назначен для троих детей?

Муж платит первой жене элементы. Сейчас во 2-м браке родилась двойня. Какой процент элементов будет на всех детей?

, Светлана Митина,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов на одного ребенка составит 16,66% от дохода.

С уважением, Татьяна.

Светлана Митина
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю: ранее он платил 25 процентов от зарплаты, а теперь на детишек будет уходить 16,66%*3=50% от зарплаты?

Да, верно. Если мать двойни обратится в суд за взысканием алиментов.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Светлана.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Половина заработка вашего супруга будет уходить на уплату алиментов на троих детей.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.