8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи хотят продать дом, который был изначально неправильно построен,с нарушением границ. Требуют от нас копии паспорта и копию права собственности на дом

Соседи хотят продать дом, который был изначально неправильно построен,с нарушением границ (от межи 50 см). Требуют от нас копии паспорта и копию права собственности на дом.Должны ли мы им предоставить эти документы и чем это нам грозит в будущем. Спасибо.

04 сентября 2019, 08:42, Светлана, г. Брянск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Светлана! Вы, безусловно, ничего не должны предоставлять соседям. Для совершения сделки Ваши документы им не нужны.

Вы не указали, соседи — это соседний земельный участок или у Вас дом в долевой собственности?

Хотя сути ответа это не меняет, документы так или иначе Вы представлять не обязаны.

чем это нам грозит в будущем

Вам — ничем. Это их дом построен с нарушением норм. Возможно, у них не всё в порядке с оформлением прав на дом, поэтому они и хотят получить от Вас документы, хотя в этом случае без Ваших подписей и заявлений Вашими документами воспользоваться они тоже не смогут.

04 сентября 2019, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кантемир Маршенкулов
Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Добрый день Светлана!

Соседи хотят продать дом

Светлана

Если они хотят, это не значит что они могут продать указанный вами до.Есть единый реестр, куда вносят каждую постройку, и если там есть нарушении, они не смогут зарегистрировать.

Требуют от нас копии паспорта и копию права собственности на дом

Светлана

От вас они ничего не могут и не должны требовать. Это уже нарушение действующего законодательство.

Должны ли мы им предоставить эти документы и чем это нам грозит в будущем.

Светлана

Вы не должны им предоставлять эти документы. Вам ни чем не грозит. если конечно вы никого отношение к вышеуказанному дому не имеете.

04 сентября 2019, 11:59
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Сосед пристроил дом вплотную
У нас имеется земельный участок в городе (частный сектор). Наш дом находится в собственности: обычный дом с гаражом, и перед ним земля (огород). Сбоку от нашего дома был двухэтажный дом, который был продан новому владельцу. Этот новый владелец снес его и начал на этом месте строить новый. Мы наблюдали весь процесс строительства, и особо не задумывались о деталях. Единственное нас волновало, почему дом строится так рядом с нашим забором. Живем не постоянно по этому адресу, весь процесс не могли контролировать, да и чего нам за посторонним соседом смотреть? Сейчас получается такая ситуация. Дом построен двухэтажный вплотную к нашему дому одноэтажному и забору. Разрыва между домами абсолютно нет. Весь снег падает с крыши на огород, дождь весь стекается с этого огромного дома на нашу территорию. Противопожарная безопасность нулевая, есть его дом загорится, всё перекинется на наш дом. В солнечный день бывает так, что от этого дома падает тень на огород. Вообщем, одни неудобства. Сейчас этот сосед принес нам заявление (видимо занялся вопросом оформления построенного дома), в котором просит дать согласие (не возражать) против отступления от нормативов. Но где он был раньше? То есть построил дом с нарушениями, а теперь ставит перед фактом. В заявлении формулировка об уменьшении минимального отступа между домами с 3 метров до 0 метров. Мы, конечно, понимаем, что правда на нашей стороне. Почему он это не согласовывал ДО строительства? Но и мы тоже понимаем, что не хочется с соседом ссориться... Уважаемые юристы, помогите советом. Как лучше быть? Куда обращаться? Как найти компромисс? Отвечу на любые дополнительные вопросы. Просто не хочется потом проблем в будущем, например, при продаже дома. Подписывать нам заявление? Или через суд его обязать перестраивать дом (да разве будет он это делать...)? А что будет, если мы не дадим своего согласия? P.S. Речь идет об "уменьшении предельного минимального отступа здания от границ земельного участка"
14 февраля 2019, 16:05, вопрос №2260790, Максим, г. Самара
9 ответов
Недвижимость
Нужно ли после покупки дома предоставлять нотариальные копии документов председателю села?
Добрый день,купили дом в селе,пришла председатель и требует копию паспорта и свидетельства о собственности,заверенную нотариусом,на вопрос зачем,отвечает,что нужно нас зафиксировать,подскажите пожалуйста,что за фиксация,для чего она и стоит ли нести туда бумаги? В интернете информацию не нашла. Спасибо
19 июля 2018, 10:20, вопрос №2056521, Алена, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Как решить спор насчет границ земельных участков?
в 2012 году купили в ипотеку дом с участком. В кадастровом паспорте и свидетельстве права собственности на земельный участок площадь участка указана одна. В этом году измерили землю , по акту об контрольном обмере участка площадь составляет меньше и показано что часть участка у соседей. Но если посмотреть кадастровую карту ,то у всех людей участки отклонены от границ. С росреестра отправили нас договариваться с соседями или подавать на них в суд.Может ли быть ошибка в документах выданных при покупке дома??? если посмотерть старые данные в архиве, могут ли они как нибудь повлиять на это все???как поступить в этой ситуации. Еще на месте старого гаража они построили новый в высоту как наш дом. Муж подписал согласие на постройку гаража , там была указана высота. В итоге он построил гараж с четырехскатной крышей и весь снег у нас во дворе, на предложение переделать крышу так как нам лучше он не хочет. Как решить этот вопрос мы тоже затрудняемся , т.к по акту об контрольном замере этот гараж стоит на маленькой части нашей территории, а по их словам от гаража примерно есть метр. Сам гараж стоит в трех метрах от нашего дома(напротив)
10 октября 2017, 07:41, вопрос №1775505, леся, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Председатель ТСЖ требует копию паспорта и копию документов на квартиру
Председатель ТСЖ требует копию паспорта и копию документов на квартиру. И угрожает в случае неподчинения судом. Как мне поступить? Я не голосовала на собрании за этого председателя и даже не присутствовала.
30 марта 2015, 14:27, вопрос №783054, Кристина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Арест на дом
Здравствуйте,такой вопрос.Мы продали дом,который был подарен,покупатель получил розовое,через несколько месяцев приходит покупателю письмо,что на дом наложен арест,на прежнего собственника,т.е.на нас.Как такое может быть?Спасибо.
08 апреля 2014, 11:03, вопрос №420601, наталья, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 04.09.2019