8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае правильно решить семейный вопрос?

Здравствуйте. У меня есть маленькая сестра Анна 6 лет по папе.папа умер 5 лет назад. Сестра жила с матерью и ее братом мать очень пила и по этому Анна жила то у меня то у Инны. Инна это сестра матери Анны. Мать умерла на днях. Инна приходиться Анне тётей а я родная сестра по отцу. Я хочу забрать сестру к себе и Инна хочет забрать Анну к себе. Мы не можем договориться с ней. Анна хочет жить у меня но её мнение не учитавают так как нет 10 лет. Опека на стороне Инны так как у нее муж двое детей она педагог и был опыт опекуна. Я же не замужем живу одна детей по медицинским показателем родить не могу. Мне 30…лет квартира есть работаю официально живу в достатке и могу дать всё своей сестре. Нас всех завтра пригласили в опеку решать этот вопрос но Инна берет с собой Анны брата ему 18 лет и они будут выступать против меня. Подскажете пожалуйста что мне делать ведь я родная сестра и действую только в интересах своей маленькой сестры. На что я могу опереться по закону и как мне действовать завтра?

04 сентября 2019, 07:56, Алёна, г. Спасск-Дальний
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена, вопрос очень сложный,

Опека на стороне Инны так как у нее муж двое детей она педагог и был опыт опекуна.

Алёна

это в ее пользу говорит

Мне 30…лет квартира есть работаю официально живу в достатке и могу дать всё своей сестре. Нас всех завтра пригласили в опеку решать этот вопрос

Алёна

говорите о необходимости беседы девочки с психологом, который бы определил привязанность девочки.

На что я могу опереться по закону и как мне действовать завтра?

Алёна

Если успеете, можете найти юриста по семейным спорам в своем городе и пойти вместе с ним на встречу.

С уважением, Виктория Суворова.

04 сентября 2019, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Вам лучше всего как можно скорее обратиться ща помощью к юристу/адвокату по семейным вопросам. Семейные споры это они из самых сложных в праве. К тому же исходя из описанного Вами, шансов получить опеку над сестрой у Вас намного меньше, чем у тети ребенка. То, что тетя в браке и имеет детей, а также педагог и имеет опыт опекунства — все это безусловно говорит в ее пользу.

04 сентября 2019, 08:26
0
0
0
0
Кантемир Маршенкулов
Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Есть Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве» где четко расписан каждый шаг, и то что родственники имеют приоритет при назначении опекуна.

Для того, чтобы рассмотрели в опеке вашу кандидатуру вам необходимо предоставить в опеку следующие документы;

Гражданский паспорт. Документ должен быть соответствовать требованиям закона (заменен в случае достижения определенного возраста или изменения Ф.И.О.)

Выписка из домовой книги. Выдается в паспортном столе по месту регистрации.
Справка о доходах с места работы, пенсионного фонда или ЦЗН.
Согласие несовершеннолетнего в возрасте от 10 лет. Оформляется несовершеннолетним собственноручно в письменной форме.
Медицинское заключение. Документ выдается в поликлинике по месту прикрепления. Заключение подписывается врачебной комиссией. Документы выдается на безвозмездной основе. Исключение составляют проведение исследований на ВИЧ, гепатит.
Письменное согласие всех членов семьи кандидата (супруга, детей, внуков), которые старше 10 лет.
Заявление на получение заключения о возможности стать кандидатом в опекуны.
Правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор купли-продажи, контракт аренды).
Сведения об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

После чего опека в течение трех дней обязан выехать в адрес и подтвердить все.

Вам желаю удачи. Если понадобиться консультация, то пишите.

04 сентября 2019, 08:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, в данном случае правильно ли поступил судья, мог ли он отказать?
Здравствуйте! Если приказом администрации учреждения был уволен с работы сотрудник по сокращению штатов. Этот сотрудник считает увольнение неправильным, он обращается в суд с иском о восстановлении на работе. (в обоснование требований он указывает, что администрация при увольнении не учла, что он имеет преимущественное право на оставление на работе, поскольку у сотрудника 3 детей и в семье нет других работников с самостоятельным заработком). В судебном заседании работник также заявляет отвод судье, так как его жена работает на том же предприятии, в связи с чем имеются сомнения в его объективности. Судья в своем определение отклонил заявление об отводе. Истец вновь заявил отвод судье, ссылаясь на те же обстоятельства. Судья повторно постановил определение, которым заявление истца вновь отставил без удовлетворения. Подскажите, в данном случае правильно ли поступил судья, мог ли он отказать?
31 марта, 04:30, вопрос №3018863, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вчера мне пришло письмо от мирового судьи что у меня задолженность по найму которого я не брал, как мне сказали что займ я брал в марте 2019 года, подскажите как правильно решить этот вопрос
здравствуйте, я с столкнулся с такой проблемой как микрозаймы вчера мне пришло письмо от мирового судьи что у меня задолженность по найму которого я не брал,как мне сказали что займ я брал в марте 2019 года,подскажите как правильно решить этот вопрос
02 сентября 2020, 23:04, вопрос №2854410, мераб, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно юридически правильно решить этот вопрос?
В июне 2020 должно состояться отчетно-перевыборное собрание. В прошлом году осенью председатель отказался работать по состоянию здоровья. Правление избрало как бы И.О. председателя, но юридически числится во всех фондах отказавшийся, а работает бесплатно наш И.О. Ждали собрание, чтобы уже узаконить действующего председателем. Но, в связи с форс-мажорными обстоятельствами, провести очное,да и заочное голосование невозможно. Многие на самоизоляции в Москве, да и общение непосредственное людей друг с другом исключается. У нас 274 участка. Как можно юридически правильно решить этот вопрос?
08 мая 2020, 09:36, вопрос №2766301, Галина, г. Москва
6 ответов
Семейное право
Как в данном случае можно решить семейные вопросы?
Семейные проблемы. Мой муж стал много пить и бить, у нас есть сын, живём с его мамой и с ней мы тоже не дадим, хочу уйти, но родители тоже пьют, а своего дома у меня нет, писать заявление не хочу!!!
23 сентября 2019, 12:13, вопрос №2520943, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Как в данном случае правильно оформить ребенка в отпуск с бабушкой?
Здравствуйте. Ситуация такая: мой муж сейчас в армии, а я хотела отправить маленького ребёнка в отпуск с бабушкой. Для этого нужно разрешение обоих родителей заверенное нотариально. Как сделать правильнее и как вообще решить этот вопрос. Общалась с капитаном из части по этому вопросу, он предложил два варианта, так как он сейчас не в части, а на учениях. 1. Муж пишет согласие и они там ставят свои печати и отправляют почтой. 2.Часть пишет бумагу о том, что он в армии и он согласен. Далее я с этой бумагой иду к нотариусу и он заверяет.
19 сентября 2019, 10:30, вопрос №2516488, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2019