Расчет стоимости товара на день удовлетворения требований, при отсутствие такого товара в продаже у продавца

добрый день, подскажите как определяется цена товара на момент удовлетворения требований о возврате, если такого товара уже нет у продавца. если я правильно понимаю то месту продажи ? (город), и считаются ли интернет магазины с доставкой ? (собственная\несобственная). есть ли Коментарии на эту тему?

, Александр А Власюк, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Цена товара определяется по его цене существующий в месте удовлетворения требования потребителя. Во внимание принимаются цены в месте жительства потребителя. Если товар в продаже отсутствуют, то во внимание могут приниматься цены интернет-магазинов, без учета стоимости доставки. При этом расчет делается по среднерыночной цене.

Здесь применима ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.