158.2 в

Мужа обвиняют в 158.2 п.в.как выяснилось, что писал заявление в полицию 1 Потерпевший, но их двое. Другой не писал, но его вызывал на допрос следователь и взял с него бумагу о том, что ему все возмещено в полном объёме (15300р) и претензий он не имеет, на оценку его телефон не брали отдали ему. Вопрос для чего следователь взял с него эту бумагу? На сколько я понимаю он не фигуран дела

, Нелли, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если у второго потерпевшего был похищен телефон, который ему впоследствии возвращен либо возмещена стоимость данного телефона, то потерпевшим он будет являться вне зависимости от того, писал ли он заявление или нет. Следователь должен признать его потерпевшим и допросить, участие в дальнейших следственных и судебных действиях будет проходить с его участием, если он от такого участия не письменно не откажется.