В школе запрещают брать еду из дома,законно ли это?

Здравствуйте, моему ребенку 9 лет, учится в 3м классе.Два года ходили в столовую, по факту ребенок там почти ничего не ел и был голодным.В этом году написала заявление на имя директора школы что питаться будем самостоятельно.Ребенку запрещают брать еду с собой,говорят нельзя,ходит с классом и смотрит как остальные кушают.Куда обратиться что бы решить проблему?

, оксана, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа обязана создать условия для питания детей, например оборудовать столовую.

Заставлять ребенка питаться в школьной столовой, едой которую готовят школьные повара не имеют права.

Родители самостоятельно решают, что будут есть их дети: приносить с собой еду из дома или кушать еду, которую, приготовили в столовой, повара.

Положения действующего законодательства об образовании не содержат информации об обязанности учеников и их родителей, что надо питаться строго «столовской» едой и ни какой другой.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 41, 44).

Можете обратиться в в\ст. организацию школы, например в Департамент образования, в прокуратуру.

С уважением,

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В законодательстве РФ, а конкретно в ст. 37 ФЗ «Об образовании в РФ», а также в СанПиН 2.4.2.2821-10 и СанПиН 2.4.5.2409-08 ничего не говориться о запрете на пронос и употребление в школе домашней пищи.

Единственный запрет касательно домашней пищи установлен на реализацию домашней еды в школе

СанПиН 2.4.5.2409-08

Приложение 7

12. Любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления.

То есть запрещен не прием пищи в школьной столовой, а её реализация.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуры.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.