Добрый день,у меня такой вопрос,мой отец инвалид 3 группой(перенес инсульт,пропала речь) может ли его жена законная без его ведома переделать все его имущество на себя

Добрый день,у меня такой вопрос,мой отец инвалид 3 группой(перенес инсульт,пропала речь) может ли его жена законная без его ведома переделать все его имущество на себя ?

, александра, г. Нижний Тагил
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Нет, просто так не сделать это не получиться. Преход права собственности от лица к лицу должен сопровождаться определёнными документами, например, договор дарения, купли продажи. Эти договоры, в отношении недвижимого имущества, подлежать государственной регистрации. Поэтому, если отсутствуют основания для перехода права собственности, то и переписать имущество не получиться.

К тому же, если жена законная, то  имущество будет считаться совместно нажитым в период брака и делиться будет в равных долях

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

александра
Клиент, г. Нижний Тагил
Ещё один вопросик, вот всего имущество перешло ему от его родителей ( квартира сад гараж) до брака с этой женщиной у них не было ничего вместе куплено, а в этом году они расписались, и в браке тоже нет ничего совместного, почему его имущество должно потом делиться по ровно? Допустим в случаи смерти его ( у него есть трое дочерей, я самая старшая и две несовершеннолетние)

Пока жив ваш отец имущество которое перешло ему в порядке наследования является его личной собственностью и не будет учитываться при разводе. В случае же смерти, все его имущество будет составлять наследственную массу и будет делиться между наследниками соответствующих очередей, если не будет составлено завещания. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя