Кому достаётся неприватизированная квартира после смерти главного квартиросъемщика?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кому достаётся не преватизированная квартира после смерти главного квартиросемщика? Если в ней ещё прописаны её дети?

, Оля, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не изменяется, она по прежнему остается в муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.