Как по закону можно развестись супругам?

Мы с мужем находимся в разных городах ,я обратилась в суд о расторжении брака но мне сказали что только по его месту жительства нас могут развести. Как мне быть?

, Маргарита, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Маргарита, здравствуйте! Подать в суд по месту жительства истца при разводе можно, если при Вас есть несовершеннолетний ребенок или Вы по состоянию здоровья не можете выехать, а также если Вам неизвестно место жительства ответчика.

Если основания для подачи искового заявления по месту жительства отсутствуют, Вы можете направить исковое заявление почтой РФ в суд и в дальнейшем направлять заявления о рассмотрении без Вас.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.