8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел собаки

Добрый день!

Мне требуется компетентная консультация по следующей ситуации. Я 6 лет встречалась с мужчиной, брак не регистрировали. Совместно постоянно не жили, встречи происходили в моей квартире по выходным. Естественно, что за такой долгий срок нами были приобретены некоторые вещи в квартиру (мелкая бытовая техника, одежда и породистая собака с документами). Сейчас мы расстались, всю бытовую технику я готова отдать, но бывший требует отдать ему собаку. Собака покупалась в 2010 году, деньги выделял мужчина, договор купли-продажи составлен на меня, но в родословной в графе "Владелец" - стоят 2 фамилии - моя и его. Занималась уходом за собакой (выгул, поездки по ветеринарам, уход повседневный) - только я. Собака живет у меня в квартире постоянно, ее очень любит мой ребенок (12 лет). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший сожитель требовать отдать ему собаку, если у него нет ни жилья, ни опыта по уходу. И как мне себя вести, если он решит забрать собаку через суд. Я готова оплатить консультацию, мне очень нужно знать свои права. Я готова даже выплатить ему половину стоимости собаки или отдать щенка, но сожитель идет на принцип и требует только эту собаку. Заранее спасибо, Екатерина.

07 октября 2013, 19:11, Екатерина, г. Белгород
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Екатерина, т.к. вы записаны собственниками совместно, то порядок пользования имуществом (как не прискорбно, собака по ГК РФ — имущество) определяется соглашением сторон, если не достигнуто, то в судебном порядке.

Ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете написать ему письмо с предложением выкупить у него долю, т.е. оплатить половину стоимости собаки.

10 октября 2013, 20:19
0
0
0
0

Тут больше подходит ст. 133 ГК РФ о неделимости вещи и ст. 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вот на этом можно опереться в суде и оставить собаку себе, а сожителю — денежную компенсацию, с которой тоже надо будет определиться.

10 октября 2013, 21:15
Консультация юриста бесплатно
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Я не Соломон, но собака может быть классифицирована как личное имущество. Это ваша собака. Кому не нравится — в суд. Не пилить же собаку.

Подробности в личку.

10 октября 2013, 20:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как вернуть личную собаку из приюта?
Как помочь женщине забрать свою собаку из приюта? Валентина Силич и Лилия Чумакова (печально известный приют "Лохматая душа") опять украли собаку у жительницы Чехова. Вернее, Силичиха с Чумой завладели собакой обманным путём и уже её, якобы, куда-то пристроили. Ссылка на историю https://www.instagram.com/p/CI8EeoxFc2w/ Хозяйка собаки Марина привлекла Чеховскую Общественную Палату, но Силич всех послала куда подальше в её обычной манере. Законным образом, как я понимаю, собаку не вернуть или - ? Я, по крайней мере, перспектив не вижу, но рекомендовал все-таки писать заявления в прокуратуру и предать эту историю огласке. Силич только что давала объяснения насчет украденного и убитого ею старичка Курта, так пусть теперь насчет Блоши дает объяснения. Что есть из доказательств: переписка ВатсАпп, аудиозаписи разговоров с Силич, свидетели (соседи) знают собаку со щенячьего возраста, ветпаспорт, выписка из медкарты из ветклиники, куда собаку Блошу возили за несколько дней до родов, фотки собаки. Имеет ли смысл писать в прокуратуру (или МВД) и требовать 1. Принять меры к розыску и возврату похищенного имущества, принадлежащего ей на основании ст. 301 ГК РФ, где сказано, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. 2. Установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности по ст. 330 — самоуправство. Если собака будет возвращена и в противоправных действиях виновных, причастных к незаконному удержанию и последующему похищению чужого имущества не будет установлен преступный умысел, то как привлечь виновных хотя бы к административной ответственности? В случае подачи гражданского иска в суд, какова вероятность выигрыша дела, чтобы не попасть на судебные издержки? *** Пост в Инстаграм: "Почему приют "Лохматая душа" lokhmataya_dusha под руководством Валентины Силич не хочет возвращать нашу собаку Блошу? Пишу это для того, чтобы другие не попали в такую ситуацию. Блоша — обыкновенная дворняжка, но горячо любимая нашей семьей. Она родила щенят. К двум месяцам щенки начали кушать самостоятельно и не нуждались в маме. Всех щенков пристроить в хорошие руки не получалось, поэтому я обратилась в приют. Валентина Силич согласилась взять щенков, но только вместе с Блошей. Пояснив это тем, что щенки ещё маленькие, иммунитет у них слабый и с мамой им будет лучше первое время. Я несколько раз уточнила: смогу ли забрать Блошу потом и когда это случится? Меня заверили, что конечно смогу. Валентина Силич, а после и Лилия Чумакова обещали, что я заберу Блошу недели через 2-3. Я отвезла всех в приют. Сказала что я оплачу все расходы и перечислила деньги на счёт приюта на корм. Я поверила им. Ведь люди, содержащие приют, обладают огромным любящим сердцем и не могут обманывать. Оказалось, что могут. Шли дни. Я звонила Лилии, узнать когда смогу забрать свою собаку. Сперва она отвечала, что ещё рано. А позже сама Валентина сообщила о том, что Блошу отдали в другую семью! Как она выразилась «пристроили на диван.» Люди! Для чего обманным путём забирать собаку, у которой есть семья, чтобы отдать в другую? Зачем ей моя собака? У приюта две тысячи собак! Что некого отдать в семью «на диван»?! Щенков тоже якобы пристроили в семьи. Я попросила прислать фото, чтобы убедится, что Блоша жива. В чем я уже не уверена... Валентина просто отказалась со мной разговаривать и заблокировала меня везде. Все кто знают Блошу просто в шоке от этой ситуации. Что происходит в этом приюте? Зачем Валентине моя Блоша и куда она ее дела? Ответов на эти вопросы у нас нет! Но я и все неравнодушные к данной ситуации будем бороться, чтобы вернуть Блошу в семью, где её любят и ждут! Распространите этот пост, чтобы другие знали как обманывают в приютах! Помогите нам вернуть нашу собаку
23 декабря 2020, 07:38, вопрос №2944209, Сергей Боев, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Когда собака переходит ко мне в собственность?
Добрый день! Собираемся взять собаку из приюта. Мне переслали договор (прикрепляю). В пункте 1.4 указано: С учетом положения статьи 5 настоящего договора, через 1 год собака переходит в мою собственность. В 5 разделе еще куча всего написано и еще несколько ссылок на разные пункты. Я не очень силен в юридических вопросах. И в итоге не понимаю, когда собака станет моей и когда договор с моей стороны считается выполненным?
01 декабря 2020, 15:38, вопрос №2925109, Максим, г. Москва
10 ответов
Административное право
Как только увидела собак, прошла в другую сторону, как эти три собаки бегут сзади на мою
Добрый день.Гуляла с собакой(дворняжка среднего размера)В далеке был мужчина с тремя собаками(два алабая и одна среднего размера дворняжка)Собаки были без поводков.Как только увидела собак,прошла в другую сторону,как эти три собаки бегут сзади на мою.Алабай бросается на мою,и начинает сжимать ее шею.Потом подбегает остальные две и начинают кусать и тянуть его как игрушку.Сзади плетется хозяин как улитка.Я(13 лет) начинаю кричать,бить этих собак,пытаться помочь моей.И вдруг у меня получается его вырвать.Я беру на руки свою собаку а те собаки прыгают на меня и пытаются опять укусить мою собаку.Подходит хозяин и просто берет своих собак за ошейник и уходит.Ничего не сказав.Моя собака вся в крови,лежит и не может встать.У меня естественно паника.А хозяева как и отдыхали в далеке,так и отдыхали.Итог:собаке прокусили легкое,сломали ребро,прокусили шкуру на шее.Могут ли они понести какое нибудь наказание,за то,что не уследили за своими собаками.?
04 июля 2020, 15:34, вопрос №2814030, Анастасия Уланова, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Самооборона от собаки с причинением повреждения собаке
Шли Муж с Женой поздно вечером. Выскочила собака без намордника и поводка, стала лаять и набросилась на Жену, прыгала и толкала передними лапами. Порода собаки, как выяснилось позже - русский охотничий спаниель. Муж достал травматический пистолет и выстрелил в собаку в целях защиты жены. Собака сразу успокоилась и убежала. Появилась Хозяйка собаки. Муж вызвал полицию. Укусов на теле Жены и других повреждений не обнаружено. Полиция приехала, взяла объяснения со сторон. Теперь Хозяйка собаки требует компенсацию лечения собаки в полном объеме и собирается подавать в суд. Вопросы: 1) Должен ли Муж компенсировать ущерб собаке? Ведь согласно: Временные правила содержания домашних животных на территории Нижегородской области УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Нижегородской области от 23 августа 2013 года № 583 4.4. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: 4.4.2. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. а "Высота в холке кобелей русского спаниеля 38—44 см" То Хозяйка собаки должна была выгуливать собаку на поводке и наморднике. То есть нарушение этих правил спровоцировало нападение собаки и защиту Жены Мужем. Но ... есть версия, что раз пострадало имущество (собака), то суд все равно обязует выплатить за лечение собаки. Так ли это? И что самооборона здесь может быть превышена, так как повреждений Жены нет. Так ли это? Есть ли у кого судебная практика по этому поводу?
17 июня 2020, 20:15, вопрос №2802506, Денис, г. Нижний Новгород
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Смерть собаки при/после оперативного вмешательства
В начале января у нашей собаки Марси (русский той-терьер, 2 кг вес, 9,5 лет возраст) случилась небольшая травма: подвернула заднюю лапку. Ранее у неё уже начались проблемы с коленным суставом, и эта травма усугубила ситуацию. Мы обратились в частную ветеринарную клинику для консультации. Врач общей практики, после осмотра, отправил нас к хирургу-ортопеду. Хирург провёл осмотр и предложил сделать операцию на коленном суставе, чтобы вылечить и саму травму, и убрать те самые возрастные проблемы. Для подготовки к операции были сделаны все необходимые анализы, предписанные хирургом – анализ крови, УЗИ, ЭКГ. Тот же врач после повторного осмотра собаки и результатов анализов одобрил операцию, подтвердив, что здоровье собаки в полном порядке, никаких, даже минимальных отклонений, которые могли бы негативно сказаться на ходе или последствиях операции, нет. Сама операция проводится достаточно часто (сам недуг, как и у пожилых людей, у собак после определённого возраста, встречается крайне часто), при этом не относится к разряду сложных. Операция проводится под общим наркозом. По согласованию с врачом было выбрано время и место операции через несколько дней после последнего осмотра. 24.01.20 в 19:20 мы привезли собаку в клинику. После того, как хирург ещё раз посмотрел результаты анализов и собаку, мы подписали договор на проведение операции (в договоре указана цена 25-30 тысяч рублей; лаг в стоимости связан с потенциальной необходимостью дополнительных лекарств или манипуляций, которые могут понадобиться во время операции) и на нахождение собаки в стационаре в первые сутки после операции, так как такой вариант позволял нам быть уверенными, что сразу после операции она будет под качественным и всесторонним наблюдением опытных сотрудников клиники. В договоре отдельным пунктом указано, что исполнитель обязуется оказать качественную услугу. Собака, как обычно, была игрива и любознательна, радостно контактировала со всеми незнакомыми людьми, кого встречала, пока мы были в клинике. 25.01.20 в 10:05 нам позвонил хирург, кто проводил операцию и сообщил, что собака умерла. Он также добавил, что сам не знает из-за чего это произошло, так как когда он уезжал из клиники в 8 утра, с собакой было всё в порядке. А в 10 утра ему позвонили и сказали об её смерти. Мы прибыли в клинику. Нам высказали соболезнования, передали тело собаки и один-единственный документ. В нём был описан ход операции (2 строки) и список лекарств, который был применён. В этом же документе был описан и список «дальнейших» действий по реабилитации собаки (то есть всё указывало на то, что он был сформирован до её смерти тем самым хирургом). То есть никакого упоминания о смерти, её причинах или времени указано не было. Хирург в это время уже был в другой клинике. Дежуривший в это время врач согласился пообщаться с нами. Он рассказал, что хирург уехал в 8 утра, а смена этого врача и его команды началась в 9 утра, когда клиника снова открылась. При этом, с его слов, собака, когда они пришли на работу в 9 утра была в полном порядке, а когда они переоделись и подошли к ней снова, в 9:10, уже была мертва. Врач добавил, что они не знают причины смерти, поэтому было бы хорошо, если бы мы сами провели вскрытие и получили заключение о смерти и потом рассказали им, что случилось. Мы отвезли тело в МВА им.Скрябина для вскрытия и оформления заключения о смерти. На момент написания сообщения ожидаем результатов. Однако в любом случае история кажется очень «мутной», так как никто после операции за собакой не следил, время смерти неизвестно и тд. Мы искренне не понимаем, как такое могло произойти, мы отдавали полностью здоровую, породистую собаку на абсолютно стандартную операцию на колене. Эта собака была по-настоящему членом семьи. Хотим разобраться, понять причину произошедшего и установить виновных в смерти собаки. Подскажите, какой должен быть порядок действий? Претензию в клинику пока не писали.
27 января 2020, 18:30, вопрос №2662534, Андрей, г. Москва
14 ответов