8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел собаки

Добрый день!

Мне требуется компетентная консультация по следующей ситуации. Я 6 лет встречалась с мужчиной, брак не регистрировали. Совместно постоянно не жили, встречи происходили в моей квартире по выходным. Естественно, что за такой долгий срок нами были приобретены некоторые вещи в квартиру (мелкая бытовая техника, одежда и породистая собака с документами). Сейчас мы расстались, всю бытовую технику я готова отдать, но бывший требует отдать ему собаку. Собака покупалась в 2010 году, деньги выделял мужчина, договор купли-продажи составлен на меня, но в родословной в графе "Владелец" - стоят 2 фамилии - моя и его. Занималась уходом за собакой (выгул, поездки по ветеринарам, уход повседневный) - только я. Собака живет у меня в квартире постоянно, ее очень любит мой ребенок (12 лет). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший сожитель требовать отдать ему собаку, если у него нет ни жилья, ни опыта по уходу. И как мне себя вести, если он решит забрать собаку через суд. Я готова оплатить консультацию, мне очень нужно знать свои права. Я готова даже выплатить ему половину стоимости собаки или отдать щенка, но сожитель идет на принцип и требует только эту собаку. Заранее спасибо, Екатерина.

Показать полностью
, Екатерина, г. Белгород
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Екатерина, т.к. вы записаны собственниками совместно, то порядок пользования имуществом (как не прискорбно, собака по ГК РФ — имущество) определяется соглашением сторон, если не достигнуто, то в судебном порядке.

Ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Можете написать ему письмо с предложением выкупить у него долю, т.е. оплатить половину стоимости собаки. 

0
0
0
0

Тут больше подходит ст. 133 ГК РФ о неделимости вещи и ст. 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вот на этом можно опереться в суде и оставить собаку себе, а сожителю — денежную компенсацию, с которой тоже надо будет определиться. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Я не Соломон, но собака может быть классифицирована как личное имущество. Это ваша собака. Кому не нравится — в суд. Не пилить же собаку. 

Подробности в личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2013