Оплата ЖКХ
Здравствуйте. Вопрос такой - квартира находится в соц.найме, я и мама ответственные квартиросьемщики. Я там не проживаю и хочу зарегистрироваться по другому месту жительства. Могу ли я таком случае не платить услуги ЖКХ?
, Ольга, г. Тверь
Сергей Китаев
Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нанимателя жилого помещения с даты регистрации в жилом помещении и заключения договора социального найма.
Таким образом, чтобы не платить за услуги ЖКХ Вам необходимо сняться с регистрационного учета и расторгнуть договор социального найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Если расторгнете договор, то соответственно должны будете сняться с регистрационного учета, пока будете зарегистрированы, даже при расторгнутом договоре, платить будете обязаны.