Процедура вступления в права на наследство при наличии завещания

Здравствуйте. Умерла бабушка. В завещании на квартиру указала 4 наследников - единственную дочь и троих внуков. Всем по доле. Нужно ли всем являться к нотариусу в течение полугода? Или мы уже являемся обладателями своих долей? И что будет если мама вдруг заявит что завещания не было?

, Мария, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария. ДА к нотариусу в течении шести месяцев явиться необходимо и подать заявление о вступлении в  наследство. В противном случае срок будет упущен и восстанавливать его придется только через суд.  Завещание если оно у Вас на руках необходимо  предъявить нотариусу совместно со свидетельством о смерти наследодателя.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Вы совершенно не ответили на вопрос. Попробую перефразировать чётче. Общие фразы понятны и без консультации. Вопрос был: нужно ли ВСЕМ 4 наследникам (указанным в завещании) прийти к нотариусу за полгода или хватит только 1 наследника по прямой линии?? И второй вопрос — хранится ли копия завещания где-то в нотариальной базе (на случай умышленной «утери»)