Как подать заявление на алименты, если отец не указан в свидетельстве?

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. В свидетельстве о рождении отец не указан. Как мне правильно это сделать?

, Leysyan Dinislamova,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Чтобы получать алименты на несовершеннолетнего ребёнка, вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде необходимо просить назначить экспертизу, если ответчик будет возражать против иска.

Исковое заявление следует подать в районный суд по своему месту жительства

В соответствии со статьей 81 семейного кодекса рф размер алиментов на одного ребёнка составляет одну четверть от заработной платы или иного дохода ответчика.

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Лейсан, добрый день!

 Если в  свидетельстве о рождении отец не указан, то ничего страшного в этом нет. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В данном случае может быть проведена ДНК экспертиза.

Если отцовство будет установлено, то вы  сможете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов так же могут предъявляться в рамках одного искового заявления.

 Для подготовки документов, и консультации дополнительной, можете лично мне написать.