Кто составляет мировое соглашение, истец или ответчик? Кто оплачивает?

Выкуп малозначительной доли . Истец и ответчик договорились о сумме выкупа . Кто должен оплачивать составление мирного договора ? И какая сумма оплаты за составление мирного договора ?

, Анатолий, г. Ульяновск
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый вечер Анатолий. Законодательство Российской Федерации не оговаривает кто конкретно должен составлять текст мирового соглашения. Такой обязанности у сторон по делу не имеется.

Наоборот, у сторон гражданского дела есть такое право на заключение мирового соглашения. А суд в свою очередь имеет право утвердить его, о чем вынести соответствующее определение.

В вашем случае это как поход к нотариусу, где вы сами договариваетесь кто платит за составление того или иного документа (мирового соглашения). То есть вам необходимо самим решить этот вопрос, обоюдно. Иначе суду нечего будет утверждать.

В нашем городе Димитровграде адвокаты берут за составление подобного соглашения 3-4 тысячи. У нотариуса думаю будет дороже.