Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Сыну не дают доучиться в колледже, призывают в армию, что делать?

Мой сын после 9 класса поступил в колледж, сейчас учится на 4 курсе, ему 19 лет. В прописном стоит отсрочка до 2015 года, но несколько дней назад вызвали на мед комиссию и сказали, что когда исполнится 20 лет пойдешь в армию, получается он не доучится год. Что делать? отсрочка есть. Мой сын не отказывается служить, получается, что его призывают с образованием 9 классов. Посоветуйте как получить отсрочку еще на год.

10 Октября 2013, 21:55, вопрос №249450 наталья, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    К сожалению, отсрочку по учебе ваш сын не получит. Таков закон и работники военкомата правы (п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

    Думаю, в вашем случае стоит обратить внимание на медицину. Если у сына были (есть) какие-либо проблемы со здоровьем, то надо внимательно все проанализировать (из амбулаторной карты) и найти болезни, которые могут дать освобождение от призыва. Список болезней, дающих основания для освобождения, приведен в Расписании болезней.

    Если будут вопросы, обращайтесь.

    10 Октября 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кокин Антон

    Наталья, я не обратил внимание на ваше второе предложение: «В прописном стоит отсрочка до 2015 года».

    «Приписное» это не что иное, как документ с названием «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу». 

    В нем на страницах 4 или 5 делается отметка о принятом решении Призывной комиссии. Вы пишите, что у вас стоит отметка о предоставлении отсрочки. До какого числа?

    Полагаю, что все-таки есть шанс побороться за права сына.

    Во-первых, вы должны запросить у военкомата копию решения той призывной комиссии, которая предоставила отсрочку сыну.

    Во-вторых, если сыну вручат повестку и комиссия примет решение о призыве сына в армию, то рекомендую вам обращаться: а) в суд о признании данного решения незаконным и его отмены; и параллельно б) в прокуратуру о внесении представлений о нарушении закона конкретной призывной комиссией.

    Здесь следует руководствоваться п.2 ст.22  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

    Как видите, есть некоторые нестыковки в законе, которыми могут пользоваться как военкоматы, так и несогласные граждане.

    13 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats