Сыну не дают доучиться в колледже, призывают в армию, что делать?

Мой сын после 9 класса поступил в колледж, сейчас учится на 4 курсе, ему 19 лет. В прописном стоит отсрочка до 2015 года, но несколько дней назад вызвали на мед комиссию и сказали, что когда исполнится 20 лет пойдешь в армию, получается он не доучится год. Что делать? отсрочка есть. Мой сын не отказывается служить, получается, что его призывают с образованием 9 классов. Посоветуйте как получить отсрочку еще на год.

, наталья, г. Дмитров
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

К сожалению, отсрочку по учебе ваш сын не получит. Таков закон и работники военкомата правы (п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Думаю, в вашем случае стоит обратить внимание на медицину. Если у сына были (есть) какие-либо проблемы со здоровьем, то надо внимательно все проанализировать (из амбулаторной карты) и найти болезни, которые могут дать освобождение от призыва. Список болезней, дающих основания для освобождения, приведен в Расписании болезней.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Наталья, я не обратил внимание на ваше второе предложение: «В прописном стоит отсрочка до 2015 года».

«Приписное» это не что иное, как документ с названием «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».

В нем на страницах 4 или 5 делается отметка о принятом решении Призывной комиссии. Вы пишите, что у вас стоит отметка о предоставлении отсрочки. До какого числа?

Полагаю, что все-таки есть шанс побороться за права сына.

Во-первых, вы должны запросить у военкомата копию решения той призывной комиссии, которая предоставила отсрочку сыну.

Во-вторых, если сыну вручат повестку и комиссия примет решение о призыве сына в армию, то рекомендую вам обращаться: а) в суд о признании данного решения незаконным и его отмены; и параллельно б) в прокуратуру о внесении представлений о нарушении закона конкретной призывной комиссией.

Здесь следует руководствоваться п.2 ст.22  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

Как видите, есть некоторые нестыковки в законе, которыми могут пользоваться как военкоматы, так и несогласные граждане.