Что делать, если бывшая жена требует оплатить госпошлину и адвоката?

Здравствуйте! Бывшая жена подала иск в суд о фиксированном времени встречи ребёнка со мной(отцом). Указала время еженедельно четверг, пятницу, субботу. Еженедельно суббота с проживанием у меня! Меня это не устраивает и я хочу забирать ребёнка на время работы матери через неделю с понедельника по субботу, т.к. она работает по сменам, одну неделю в первую, вторую неделю во вторую! И указала что я должен оплатить госпошлину и услуги адвоката! Могу ли я это оспорить и добиться положительных результатов?

, Николай, г. Димитровград
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Станислав, конечно вы в суде можете возражать против предложенного порядка и предлагать свои вариант. Решение будет приниматься судом с учётом всех обстоятельств, особенно с учётом того, как будет лучше для ребёнка. Относительно судебных расходов. скажу следующее,  в соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (т.е. это оплата гос.пошлины, специалистов, экспертиз и т.д.) Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что же касается оплаты адвоката, то в соответствии со ст. 100 ГПК РФ

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Этот разумный предел определяет суд, всё зависит от обстоятельств дела.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы"

Если гражданин не согласен с решением по распределению судебных издержек, он может обжаловать этот факт при помощи подачи жалобы, согласно ст. 104 Гражданского процессуального кодекса.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск вы можете представить отзыв или возражение, в котором нужно изложить ваш вариант порядка общения, приложить доказательства в обоснование вашей позиции.

Что касается судебных расходов, вы можете их оспаривать как чрезмерные и неразумные, это также можно отразить в возражении. Верховный суд в п.11 Постановления Пленума  от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»  разъяснил:

суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Возражение лучше составить в письменной форме, озвучить устно и просить приобщить к материалам дела. Возможно, кроме возражения имеет смысл представить и письменные пояснения. Составление документа и выработку позиции лучше поручить юристу.

Также стоит рассмотреть возможность заключения мирового соглашения.

С уважением Андрей Козырев

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Станислав. В данном случае оспорить предложенный вашей бывшей супругой вариант вашего общения с ребенком конечно можно, но скорее всего предложенный вами вариант также не будет утвержден судом. Семейный кодекс Российской Федерации позволяет родителям ребенка либо самим обоюдно договориться по данному вопросу, либо как в вашем случае спор разрешается судом.

В первую очередь суд будет исходить из интересов ребенка и сложившейся судебной практики. А последнее разъяснение Верховного суда говорит о том, что у ребенка должно быть одно постоянное место жительства, он не должен жить на две семьи (неделю тут, неделю там). Поэтому вам надо искать компромиссный вариант, иначе суд выберет порядок общения близкий к предложенному вашей бывшей женой. А судебные расходы как правило взыскиваются в «проигравшей» стороны. Хотя в вашем случае проигравших может и не быть. Но это уже детали.