8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена требует оплатить госпошлину и адвоката?

Здравствуйте! Бывшая жена подала иск в суд о фиксированном времени встречи ребёнка со мной(отцом). Указала время еженедельно четверг, пятницу, субботу. Еженедельно суббота с проживанием у меня! Меня это не устраивает и я хочу забирать ребёнка на время работы матери через неделю с понедельника по субботу, т.к. она работает по сменам, одну неделю в первую, вторую неделю во вторую! И указала что я должен оплатить госпошлину и услуги адвоката! Могу ли я это оспорить и добиться положительных результатов?

, Николай, г. Димитровград
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Станислав, конечно вы в суде можете возражать против предложенного порядка и предлагать свои вариант. Решение будет приниматься судом с учётом всех обстоятельств, особенно с учётом того, как будет лучше для ребёнка. Относительно судебных расходов. скажу следующее,  в соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (т.е. это оплата гос.пошлины, специалистов, экспертиз и т.д.) Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что же касается оплаты адвоката, то в соответствии со ст. 100 ГПК РФ 

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Этот разумный предел определяет суд, всё зависит от обстоятельств дела.

0
0
0
0
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы"

Если гражданин не согласен с решением по распределению судебных издержек, он может обжаловать этот факт при помощи подачи жалобы, согласно ст. 104 Гражданского процессуального кодекса.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На иск вы можете представить отзыв или возражение, в котором нужно изложить ваш вариант порядка общения, приложить доказательства в обоснование вашей позиции.

Что касается судебных расходов, вы можете их оспаривать как чрезмерные и неразумные, это также можно отразить в возражении. Верховный суд в п.11 Постановления Пленума  от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»  разъяснил:

суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Возражение лучше составить в письменной форме, озвучить устно и просить приобщить к материалам дела. Возможно, кроме возражения имеет смысл представить и письменные пояснения. Составление документа и выработку позиции лучше поручить юристу.

Также стоит рассмотреть возможность заключения мирового соглашения.

С уважением Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Филатов
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Станислав. В данном случае оспорить предложенный вашей бывшей супругой вариант вашего общения с ребенком конечно можно, но скорее всего предложенный вами вариант также не будет утвержден судом. Семейный кодекс Российской Федерации позволяет родителям ребенка либо самим обоюдно договориться по данному вопросу, либо как в вашем случае спор разрешается судом.

В первую очередь суд будет исходить из интересов ребенка и сложившейся судебной практики. А последнее разъяснение Верховного суда говорит о том, что у ребенка должно быть одно постоянное место жительства, он не должен жить на две семьи (неделю тут, неделю там). Поэтому вам надо искать компромиссный вариант, иначе суд выберет порядок общения близкий к предложенному вашей бывшей женой. А судебные расходы как правило взыскиваются в «проигравшей» стороны. Хотя в вашем случае проигравших может и не быть. Но это уже детали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать, и буду я что-то должен государству
Добрый вечер , бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать , и буду я что-то должен государству
, вопрос №4101858, Валентин, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2019