Штрафы на земельные участки (паи)

Добрый день! Как поступить: в наследство получена земля сельхоз.назначения 7га, Пару месяцев назад приехал инспектор из надзора и за то,что земля не обработана, выписала штраф 20тыс. Мы заплатили, а нам сказали, что если на следующий год она снова приедет и земля не будет обработана, штраф будет 60тыс. Обработать такие площади очень дорого, мы не фермеры и получить прибыль не сможем. Как нам поступить в данной ситуации с минимальными затратами? Спасибо.

, Лариса, г. Ижевск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 210 ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Что бы не подвергаться штрафам по ст. 8.8 КоАП РФ Вам необходимо содержать землю в состоянии, пригодном для использования по назначению.

Кроме наложения административных штрафов, законодательством предусмотрено и изъятие земельных участков, которые не используются длительное время.

Если вы не используете данные земли их лучше сдать в аренду или продать.