Каковы различия между банкротством ИП и физического лица?
Каковы различия между банкротством ИП и физического лица? Есть ли необходимость публиковать сообщение в ефрсдюл о намерении обратиться с заявлением о признании банкротом, имея статус ИП, но желая банкротиться как физ лицо?
, Ольга Луньшина, г. Барнаул
Олег Соболев
Здравствуйте.
По факту различий нет, так как законом установлено, что ИП банкротяться по правилам главы 10 закона о банкротстве (банкротство граждан).
Правда есть небольшие различия в последствиях банкротства ИП и последствиях для граждан.
Что касается публикаций, то для ИП она нужна, а для граждан нет. И еще момент — торги проходят обязательно на ЭТП (у граждан можно без ЭТП), у ИП публикуется финальные отчеты по итогам процедур (у граждан только сообщение о завершении).