Кто должен оплачивать оформление купли-продажи у нотариуса?

Здравствуйте!Кто должен оплачивать оформление купли-продажи у нотариуса,если у продавца имеются несовершеннолетние дети.Нам объяснили,если бы детей не было в доле не было бы,то можно было бы вообще обойтись от оформления у нотариуса, а так как по их вине есть несовершеннолетние то и расходы нотариуса берут на себя продавцы?

Объясните пожалуйста

, Панян Ламара Григорьевна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае все зависит от того, как вы договоритесь с продавцами. Если они заинтересованы в сделке так же как и вы, то стоит начать переговоры, чтобы они часть расходов на нотариуса взяли на себя.

Такого правила, что все расходы берут на себя, скажем так, «виновники» нотариального оформления, не существуют.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

а так как по их вине есть несовершеннолетние

Вряд ли наличие детей можно ставить в вину продавцу. Такие сделки действительно требуют нотариального оформления. Это предусмотрено действующим законодательством

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Закон не регламентирует, кто именно должен нести эти расходы. Поэтому данный вопрос надлежит решать по согласованию между продавцом и покупателем

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!