Как получить денежный вклад по завещанию
У мамы умерла тетя ,она завещала маме денежный вклад в банке, квартиру другой племяннице. Мама по незнанию законов не успела в 6 месячный срок вступить в права наследства, а вторая наследница вступила и оформила квартиру. Может ли денежный вклад получить наследница вступившая в право наследования и что можно сделать без суда?
Добрый день Андрей. В данном случае Я бы рекомендовал Вашей маме обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства с просьбой восстановить срок вступления и выдать свидетельство о вступлении в наследства. При наличие завещания нотариус может восстановить срок вступления в наследства и выдать свидетельство без суда.
Если нотариус по каким — либо причинам откажет, то тогда без суда не обойтись. Придется обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследства.