С какой суммы сестра будет платить налог?

Добрый день! Продаем квартиру за 2600000 в долевой собственности: 1/2 моя со сроком владения по наследству более 3 лет и 1/2 моей сестры со сроком владения менее 3 лет по договору дарения. С какой суммы сестра будет платить налог?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Продаем квартиру за 2600000 в долевой собственности: 1/2 моя со сроком владения по наследству более 3 лет и 1/2 моей сестры со сроком владения менее 3 лет по договору дарения. С какой суммы сестра будет платить налог?

Елена

учитывая размеры Ваших долей налогооблагаемый доход у Вашей сестры составит 1 300 000 рублей.

в соответствии с п.3 ст.210 НК она вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в том числе за счет имущественного (ст.220 НК).

учитывая, что квартира в долевой собственности и, судя по всему, будет продана Вами как единый объект недвижимости, то на основании подп.1 п.1 и подп.3 п.2 ст.220 НК Ваша сестра может заявить налоговый имущественный вычет в размере 500 000 рублей.

таким образом, налоговая база с учетом налогового имущественного вычета составит 800 000 рублей (1 300 000 — 500 000).

если она в том же налоговом периоде (календарный год) приобретет иное жилье (зарегистрирует право собственности или подпишет акт с застройщиком по ДДУ) и право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК ранее не использовала, то может уменьшить налоговую базу еще за счет и этого вычета.