Нужна ли справка, заверенная нотариусом, для сделки купли-продажи квартиры?

Почему при куплепродаже квартиры от супруги нужна справка заверенная у нотариуса ?! Если покупает жильё моя мама на свой материнский капитал для меня .

, Владислав Иванов,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Могу предположить, что речь идёт о продаже совместно нажитого супругами имущества, которое является их общей собственностью. А по правилам ст. 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжение общей собственностью допускается по согласованию со всеми собственниками, поэтому и требуется согласие супруги — второго собственника квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав. Не совсем понятен ваш вопрос. Мама покупает вам квартиру на свой материнский капитал, и при этом вы состоите в браке?

Для приобретения имущества в браке дается справка о согласии супруга на приобретение совместно нажитого имущества, поскольку все что приобретается в браке, является совместно нажитым имуществом. В вашем случае видно, что статус денежных средств не определен, и супруга в последствии может претендовать на 1/2 права собственности имущества, приобретенного в период зарегистрированного брака. перед покупкой квартиры настоятельно рекомендую вам обратиться к юристам, чтобы сделка была оформлена правильно. В частности, супруга должна дать нотариальную расписку в том, что она знает, что приобретаемая квартира покупается не на совместно заработанные денежные средства, а на денежные средства вашей матери. Или мать сначала должна купить квартиру на свое имя, а потом подарить вам, что является наиболее  надежным вариантом, в противном случае, вы рискуете, в случае расторжения брака, потерять 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру, что часто случается на практике. Поскольку имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам (дарение) не является совместным имуществом обеих супругов, а только того, кому было передано в дар, в наследство и тд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.