8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли справка, заверенная нотариусом, для сделки купли-продажи квартиры?

Почему при куплепродаже квартиры от супруги нужна справка заверенная у нотариуса ?! Если покупает жильё моя мама на свой материнский капитал для меня .

, Владислав Иванов,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Владислав!

Могу предположить, что речь идёт о продаже совместно нажитого супругами имущества, которое является их общей собственностью. А по правилам ст. 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжение общей собственностью допускается по согласованию со всеми собственниками, поэтому и требуется согласие супруги — второго собственника квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав. Не совсем понятен ваш вопрос. Мама покупает вам квартиру на свой материнский капитал, и при этом вы состоите в браке?

Для приобретения имущества в браке дается справка о согласии супруга на приобретение совместно нажитого имущества, поскольку все что приобретается в браке, является совместно нажитым имуществом. В вашем случае видно, что статус денежных средств не определен, и супруга в последствии может претендовать на 1/2 права собственности имущества, приобретенного в период зарегистрированного брака. перед покупкой квартиры настоятельно рекомендую вам обратиться к юристам, чтобы сделка была оформлена правильно. В частности, супруга должна дать нотариальную расписку в том, что она знает, что приобретаемая квартира покупается не на совместно заработанные денежные средства, а на денежные средства вашей матери. Или мать сначала должна купить квартиру на свое имя, а потом подарить вам, что является наиболее  надежным вариантом, в противном случае, вы рискуете, в случае расторжения брака, потерять 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру, что часто случается на практике. Поскольку имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам (дарение) не является совместным имуществом обеих супругов, а только того, кому было передано в дар, в наследство и тд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
С уважением, Соболь Е. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 03.09.2019