8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли данного человека считать соучастником преступления?

Добрый вечер! Является ли человек соучастником преступления если видел как его друг избил одного парня и украл у него сумку? Он стоял в стороне, типа "не при чем", отошёл подальше и говорит, что "не видел, только слышал, потому что было темно". Но потом ОНИ ВМЕСТЕ вместе ушли: зачинщик драки и он. При этом его просили забрать своего друга или хоть что-то сделать, чтобы избежать драки, но он бездействовал. Просто НИЧЕГО не делал. Когда к нему подошли и сказали, что его друг избил человека и украл вещи - он спокойно говорил, что мол, это не я же. То есть он даже не удивился! Также он мог быть на стреме! Да и разве кто-то, кроме соучастника, смог бы ничего не делать, спокойно разговаривать, стоять в стороне, даже зная о произошедшем? И подошли они изначально вместе. Как нам доказать, что он соучастник? Полиция хочет его отпустить...

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Не является второе лицо соучастником. По ссылке можете почитать кто является соучастником http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с «Уголовным кодексом Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.                                                                                                                                                  2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
 Отнесение к тому или иному процессуальному статусу участников процесса по уголовному делу (подозреваемы, обвиняемый, соучастник, свидетель) устанавливает следствие на основание закона, то есть следователь, возбудивший уголовное дело, это в его компетенции, а не в компетенции граждан, не имеющих отношения к уголовному делу. Пострадавший по уголовному делу, имеет право не согласиться с выводами следствия и подать жалобу в прокуратуру или в следственный комитет российской Федерации (в зависимости от того, что именно указано в жалобе).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
 Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!     С уважением, Соболь Е. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2019