Может ли 15-летний ребёнок оставлять расписки отцу при выплате алиментов?

(1) Может ли 15 летний ребёнок оставлять расписки отцу, и входит ли это в честь алиментов??

(2) К примеру отец купил сыну чупачупс и сохранил чек, это входит в честь алиментов?

, Даня Бухменков,
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Алименты назначаются в конкретной форме, и должны выплачиваться определенному человеку. Например: установлено, что папа должен платить маме 25% от своего дохода. Значит именно 25% от дохода отца должна получать мать ребенка. Отец имеет право, помимо этих средств, делать покупки или давать деньги самому ребенку, но эти затраты никак не повлияют на размер алиментов, выплачиваемых матери ребенка.

Даня Бухменков
Клиент
Тоесть к примеру если он в месяц должен выплачивать по 20 тысяч рублей, то если к примеру он купит скажем компьютер за 10 тысяч рублей то на размер алиментов это не повлияет.
Я вас правильно понял, то есть он в любом случае должен будет выплатить алименты в размере 20 тысяч рублей?

Здравствуйте, да, все правильно Вы поняли. Такое возможно только по личной договоренности с мамой ребенка. Если судом установлено, что должны платить 20 тыс в месяц маме ребенка, значит мама должна получать ежемесячно эту сумму деньгами, а не вещами и техникой.