Как подать на выплату алиментов в фиксированной сумме?

Как подать на выплату алиментов фиксированной суммы? Как составить заявление? Какие документы нужны?

, Ульяна Черенёва,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении взыскания алиментов в твердой денежной сумме на основании

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

копия вашего паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок, свидетельство о расторжении брака, копии квитанций или чеков, подтверждающих расходы на ребенка.

По такому иску госпошлина не оплачивается

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление должно соответствовать правилам предусмотренным ст. 131, 132 ГПК РФ. Госпошлину платить не нужно. Исковое подается в мировой суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок. В иске нужно просить взыскать 1 или 2 прожиточных минимума, который предусмотрен в вашей области. К иску нужно приложить чеки из магазина, по которым можно увидеть сколько вы тратите на ребенка в месяц.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с расчетом исковых требований. В расчете нужно предоставить сумму, которую Вы тратите на ребенка в месяц. Эта сумма должна быть в 2 раза больше чем вы требуете с отца ребенка, а также должна быть подтверждена документально (чеками)

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер  согласно  Ст. 83. СКРФ  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исковое заявление  на взыскание алиментов в твердой  денежной сумме составляется по нормам ст. 131 ГПК РФ и состоит из: адресной части, в которой указываются (наименование и адрес суда; истец ( Ф.И.О., адрес, контактные телефоны); ответчик (его персональные данные, адрес, контакты). Основной (мотивирующей) части, где кратко повествуется:  на кого должны взыскиваться алиментные средства (ребенок, супруг, родитель); причина назначения алиментов; размер  суммы.
Прилагаемые к иску документы: копия паспорта истца; копия свидетельства о рождении ребенка;
копии документов о регистрации или расторжении брака; копии квитанций, подтверждающие ежемесячные расходы истца; справка с места работы истца при наличии таковой; справка о заработной плате истца или об ином доходе истца.
Документы и само исковое заявление прилагаются в двух экземплярах  по одному для каждой из сторон — для суда и ответчика.