Как происходит расчет алиментов на моих двоих детей, если у бывшего мужа от второго брака два ребенка?

Здравствуйте! У меня двое детей. Бывший муж платит на них алименты. От второго брака у него ещё 2 ребенка. Сейчас он хочет продать заявление на уменьшение алиментов. Как происходит расчет в таком случае? Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Закон не устанавливает четких правил уменьшения/увеличения размера алиментов. Будут исследоваться различные обстоятельства: Ваш заработок, заработок бывшего мужа, необходимые затраты на содержание детей (например, возможно кто-то болен и нуждается в постоянном поддержании здоровья, и т.п.).

С уважением, Гульназ Садыкова.