Как получить наследство, кто является наследником первой очереди и как наследовать пенсию?

Как получить наследство, кто является наследника и первой очереди?как наследовать пенсию?............. .....

, Александр Перепёлкин, г. Пенза
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону наследником первой очереди являются дети родители и супруг.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пенсию могут наследовать проживающие совместно с умершим родственники, требования подлежат заявление в течение 4 месяцев с момента смерти.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию