Наследство дочери от отца

Имею ли я право на наследство после смерти моего отца, если я дочь от первого брака, а он проживал с мачехой? Каковы мои действия и необходимые документы?

, Марина Лутцева, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса рф вы являетесь наследником первой очереди, и если нет завещания, имеете право наследовать после смерти своего отца.

Чтобы принять наследство вам необходимо обратиться в нотариальную контору и представить справку с места жительства вашего отца, документы о родстве, свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти можно получить в любое время по истечении шести месячного срока. Подать заявление о принятии наследства нужно в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина, на основании статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации вы являетесь наследником первой очереди точно также, как новая супруга вашего отца.
Для того, чтобы вступить в наследство вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело вашего отца с паспортом. Можно предоставить свидетельство о рождении, а также иные документы, которые подтверждают факт родственных отношений.
Имущество между наследниками первой очереди делиться равными долями.