Наследство дочери от отца

Имею ли я право на наследство после смерти моего отца, если я дочь от первого брака, а он проживал с мачехой? Каковы мои действия и необходимые документы?

, Марина Лутцева, г. Краснодар

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса рф вы являетесь наследником первой очереди, и если нет завещания, имеете право наследовать после смерти своего отца.

Чтобы принять наследство вам необходимо обратиться в нотариальную контору и представить справку с места жительства вашего отца, документы о родстве, свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти можно получить в любое время по истечении шести месячного срока. Подать заявление о принятии наследства нужно в течение шести месяцев после смерти наследодателя.