Как вернуть переведенные мошеннику деньги в качестве задатка за квартиру?

Здравствуйте, недавно я наткнулся на мошенника и он себя позиционировал как собственник квартиры.

Я доверился этому человеку.

Он попросил небольшой задаток, якобы забронировать, чтобы никто не мог больше претендовать на эту квартиру.

Я перевёл ему 3000 рублей.

А до этого он ещё показал свой паспорт и бумагу что он является собственником.

Ну я поверил и перевёл.

И потом он не отвечал на мои сообщения.

В скором времени я нахожу его паспорт и бумагу собственника в интернете.

Где люди сами предупреждают не вестись на этот лохотрон.

Подскажите пожалуйста, как мне можно будет вернуть мои деньги ?

, Александр Лукин,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пишите претензию, а потом сможете обратиться в суд, вернуть как неосновательное обогащение, указывайте, что денежные средства на карту вы перевели без каких-либо оснований. В судебном порядке сможете вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Помимо вышеизложенного при определенных обстоятельствах в действиях описанного в вопросе «человека» могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

В целях инициирования вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции.

При возбуждении уголовного дела в ходе досудебного производства должностным лицом правоохранительного органы в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законами должны быть приняты меры по обеспечению возмещения причиненного преступлением вреда.

Всего доброго!